Все новости Политика Экономика Происшествия Технологии Общество В мире Регионы Спорт Культура Шоу-бизнес   Архив новостей О проекте Обратная связь

Минцифра презентовала платформу Дія.Engine для создания реестров

20 сентября 11:45Источник:  УНН

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Министерство цифровой трансформации представило платформу "Дія.Engine". 70 разработчиков уже работают над созданием 50 реестров. Это инструмент, который позволит органам власти быстро создавать реестры, автоматизировать услуги и базы данных, сообщило ведомство, передает УНН.

Детали

"Благодаря этому государство сможет экономить миллионы, а украинцы быстрее будут получать качественные сервисы онлайн", - сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

По словам министра, большинство баз данных и систем в Украине технологически устаревшие и уязвимые к кибератакам. Часть до сих пор хранится в бумажном виде или Exel-таблицах.

"Сейчас на платформе „Дія.Engine“ разрабатывается 50 реестров, часть из них уже работает в пользу украинцев. Например, Реестр поврежденного и разрушенного имущества, который помог запустить услугу „еВідновлення“ в „Дія“. Сервис стал основой для прозрачного восстановления", - отметил Федоров.

Он также добавил, что для разработки реестров в "Дія.Engine" не нужны большие команды или специалисты высокого уровня. Овладеть широким функционалом можно легко и быстро. На сегодня подготовили 70 разработчиков, которые уже создают реестры и цифровые услуги на платформе.

В Минагрополитики отметили, что их ведомство одно из первых, присоединившихся к этой инициативе. Отмечается, что сейчас находятся в работе на платформе 14 реестров, запланированных к реализации в этом году. Вскоре состоится их презентация.

Рубрика: Технологии
Сайт ng24.info собирает и публикует материалы в полностью автоматическом режиме. Все права принадлежат их владельцам. В любой конфликтной ситуации обращайте через форму обратной связи.